区长信箱
  • 给区长写信
  • 区长信件列表
  • 区长信件查询
==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    双替代补贴问题
发信时间    2018-08-21 15:08:37 回复时间    2018-09-01 15:07:42
信件内容 你好,我住在山阳区东风小区,去年小区张贴双替代补贴要求登记时,是在10月5号左右,当时我回老家没有登记,导致去年没有给我们补贴。今年发放补贴时,我问5号院社区,工作人员说,去年没有登记上的今年依然没有补贴,我问一下,去年没登记的就一直领不到补贴了吗,这样是不是太不合理了?
处理部门 发改委
处理意见

  张森林网民您好:

  您于2018年8月21日反映的双替代补贴问题,经我单位认真研究,现答复如下:

  一、《焦作市2017年度“电代煤”“气代煤”清洁取暖和厨炊设备专项补贴资金发放办法》中补贴资金发放范围指“在不具备集中供热条件的老旧城区、城乡结合部、农村,登记在册安装使用清洁采暖设备和电厨炊、气厨炊用具取代燃煤(柴)的居民户”,因你2017年没有登记、不在册,不享受2017年双替代资金补贴。

  二、《焦作市2018年度“电代煤”“气代煤”居民户冬季清洁取暖补贴资金发放暂行办法》规定“对各县(市、区) 2017 年已完成“双替代”改造、实施清洁取暖的登记在册的居民户,在2018年采暖季结束后,经各地核查无散煤复烧的,按照《焦作市2017年双替代专项补贴资金发放办法》规定,将运行费用补贴发放到位”,2017 年没有登记在册的居民户,将不享受2018年双替代运行费用补贴。按要求,“双替代”补贴政策采用整建制推进方式,已经推进完成的村、社区,不再插花式进行。

  感谢您对我们工作的监督、支持。


山阳区发改委


2018年8月30日